w-jr-bourne1 ,skri

Cinéma

1994 : Porcaria de Filipe Paulo

1995 : Jungleground de Don Allan : Odin

1995 : The Final Goal ou La partie décisive (au Québec) de Jon Cassar : Joseph

1998 : Past Perfect de Jonathan Heap : portier

2001 : Sea d’Andrew Williamson : Joel

2001 : Antitrust de Peter Howitt : garde du bâtiment 21

2001 : Josie et les Pussycats de Harry Elfont et Deborah Kaplan : propriétaire de la boutique

2001 : Exiles in Paradise de Wesley Lowe : Steve

2001 : 13 fantômes (Thirteen Ghosts) de Steve Beck : Benjamin Moss

2001 : Sea – Joel

2002 : Jane Post de Jane Sowerby : le bel acteur

2002 : Stuck (en) de Lindsay Bourne : Bernie

2002 : Ambition fatale (en) d’Eric Weston : Mark Peck

2003 : The Favourite Game ou Le jeu de l’ange (au Québec) de Bernar Hébert : Leo

2003 : On the Corner de Nathaniel Geary : Cliffie

2003 : Arbor Vitae de Lynda Boyd (en) : le médecin

2004 : The Truth About Miranda de Mark Malone : Hammond

2004 : Chemistry de Cameron Labine : Ken

2004 : Ginger Snaps : Aux origines du mal ou Entre sœurs 3 – Le début au Québec (Ginger Snaps Back: The Beginning) de Grant Harvey : James

2005 : Severed : Carter

2005 : L’Exorcisme d’Emily Rose (The Exorcism of Emily Rose) de Scott Derrickson : Ray

2005 : Six Figures de David Christensen : Warner

2005 : The Score de Kim Collier et Kim Colwell : Michael Stockholder

2005 : Severed (en) de Carl Bessai : Carter

2006 : L’Effet papillon 2 (The Butterfly Effect 2) de John R. Leonetti : Malcolm Williams

2006 : Everything’s Gone Green de Paul Fox : Bryce

2006 : Unnatural & Accidental (en) de Carl Bessai : le pathologiste

2006 : Sisters (en) de Douglas Buck (en) : Larry Franklin

2008 : Odysseus, voyage au cœur des ténèbres (Odysseus and the Isle of the Mists) de Terry Ingram –  Périmède

2008 : Chronic Town de Tom Hines : Truman

2008 : Run Rabbit Run de Kate Twa : Brian Clark

2009 : The Zero Sum de Raphael Assaf : Fence

2010 : Alleged de Tom Hines : George Rappleyea

2011 : Little Birds d’Elgin James (en) : John

2011 : Fly away de Janet Grillo : Pete

2011 : thule (short) – CO Cain

2012 : Brake de Gabe Torres : Henry Shaw

2012 : Kidnapping – Henry Shaw

2014 : Grand Theft Auto: Give Me Liberty – Detective

2015 : Fruit Cake (short) – Frank

2015 : The Tow (short) – par Ian Bohen

2015 : The preacher’s Sin – Evan Tanning

Télévision

1995 : Drôle de chance (Strange luck) – Douglas Freeman – 1×10 « Le Cristal noir »

1995 : Side Effects (en) – Dino Burgess – 2×9 « Time Enough to Say Good-bye » & 2×11 « Goin’ Down the Roadie »

1996 : The Sentinel – Kendrick – 2×2 « Les Liens du passé »

1996 : Two (en) – L’agent Riddley – 1×8 « Armies of the Night »

1996 : Millennium – Carl Nearman – 1×4 « Le Juge »

1996 : Madison (en) – Eliott – 4×6 « Go Your Own Way » 4×9  « With a Bullet » 4×12 « Stepping into Starlight » & 5×1 « Kiss of Life »

1997 : The right connections – Douglas Freeman – téléfilm de Chuck Vinson

1998 : The Inspectors/Un courrier explosif – Dwayne – téléfilm de Brad Turner

1998 : Futuresport – Sythe – téléfilm d’Ernest R. Dickerson

1998 :Stargate SG-1 – Martouf/Lantash – 2×11 « La Tok’ra – 1re partie » & 2×12 « La Tok’ra – 2de partie »

1998 : The crow – Shane Gant – 1×4 « Les enfants du millénium »

1998 : Viper – Seth Kincaid 4×10 « La vérité sur Joe »

1999 : La loi du colt (en) Dead man’s gun – Franck Noyce – & 2×19 « The Vine »

1999 : Aftershock : tremblement de terre à New-York (Aftershock: Earthquake in New York) – Joshua Blingham – téléfilm de Mikael Salomon

1999 : Stargate SG-1 – Martouf/Lantash – 2×18 « La Colère des dieux » 3×12 « Voyage dans la mémoire – 1re partie » & 3×13 « Voyage dans la mémoire – 2de partie »

2000 : Coeurs rebelles (Higher Ground) – Jason – 1×14 « The Kids Stay in the Picture »

2000 : Stargate SG-1 – Martouf/Lantash – 4×5 « Diviser pour conquérir »

2000 : Au-delà du réel : l’aventure continue (The Outer Limits) – Dell Tinker – 6×19 « Zig zag »

2000 : L’appel de la forêt (en) (Call of the wild) – 1×5 « Foxfire »

2000 : TV Business (en) (Beggars and Choosers) – Matt Paladin – 2×6 « An Asian in the Sun »

2001 : TV Business (en) (Beggars and Choosers) – Matt Paladin – 2×18 « We’ll Always Have Burbank »

2001 : Big sound (en) – Bobby Talisman – 1×1 « Bob Day Afternoon » & 1×16 « Sutton Killed the Radio Star »

2001 : Plongée Mortelle (Return to Cabin by the Lake) – JC Reddick – téléfilm de Po-Chih Leong

2002 : Jane Post (video short) – Handsome actor

2002 : Jeremiah – Stenn – 1×12 « Toucher n’est pas jouer »

2002 : Edition Spéciale (Breaking News) – Keith – 1×3 « Rachel Glass and the No Good, Very Bad Day »

2002 : Liebe auf den zweiten Blick – Gino – téléfilm de Matze Kahle et Skip Lackey

2003 : Andromeda (Gene Roddenberry’s Andromeda) William Ataturk et Marshall Ataturk – 3×21 « L’ange de la foudre » & 3×22 « Un ordre nouveau – 1repartie »

2003 : La chute des héros (Word of Honor) – M. Douglas Picard – téléfilm de Robert Markowitz

2004 : Behind the Camera: The Unauthorized Story of “Charlie’s Angels” – journaliste du Time – Francine McDougall

2004 : Century City – Ricky – 1×1 « Un clone pour le clone »

2004 : Chemistry (short) – Ken

2004 : Le parfait amour (Perfect Romance) – Rick Meadows – téléfilm de Douglas Barr

2004 : Cold Squad, brigade spéciale (Cold Squad) – Paul Deeds – 7×6 « De plein droit »

2005 : Cold Squad, brigade spéciale (Cold Squad) – Paul Deeds – 7×9 « Courbe d’apprentissage » 7×10« Un bon client » 7×11 « La frange – 1re partie » & 7×12 « La frange – 2de partie »

2005 : Innocence à vendre (Selling Innocence) – Malcolm Lowe – téléfilm de Pierre Gang

2006 : Stargate SG-1 – Martouf/Lantash – 9×13 « Effet domino »

2006 : Godiva’s – Sam – 6 à 8 et 10 à 13 de la seconde saison.

2006 : Dead Zone – Nathan Carter – 5×8 « Armageddon »

2007 : Les experts Miami (CSI: Miami) – Stan Keeler – 5×15 « Traqué ! »

2007 : 24 heures chrono – Agent Johnson – 5×6 jour 5 : « 12h00 – 13h00 »

2007 : Superstorm – Lance Resnick – téléfilm en trois parties de Julian Simpson (en)

2007 : Les Experts (CSI: Crime Scene Investigation) – Jerome Kessler – 7×23 « Le bon, la brute et la dominatrice »

2007 : NCIS : Enquêtes spéciales (NCIS) – Marshall Collins – 5×9 « Un garçon d’exception »

2008 : Mentalist (The Mentalist) – Jeremy Hale – 1×7 « Le rouge de la colère »

2008 : Le Trésor perdu du Grand Canyon
(The Lost Treasure of the Grand Canyon) – Marco Langford – téléfilm de Farhad Mann (en)

2009 : Fringe  – Agent de la CIA – 2×6 « La Formule »

2010 : NCIS : Los Angeles – Dallas – 1×11 « Sexe, mensonges et vidéo » & 1×14  « DL 50 »

2010 : Smallville – Dr Bernard Chisholm – 9×15 « L’envol »

2010 : Cold Case : Affaires classées – Matt Doherty ’10 – 7×22 « Comme deux sœurs »

2011 :  Fringe – un agent de la CIA – 3×12  « Questions et Réponses »

2011/2015 : Teen Wolf – Christopher Argent – Personnage récurrent dans chaque saison.

2011 : Le Trésor perdu du Grand Canyon
(The Lost Treasure of the Grand Canyon) – Marco Langford – téléfilm de Farhad Mann (en)

2011 : Suits : Avocats sur mesure – Samuel Tull – 1×6 « Tricks of the Trade »

2011 : Flashpoint – Dan Lefebvre – 4×10 « Le prix des affaires »

2012 : The secret circle – Isaac – Saison 1 : épisode 6,7,8,9,10,14

2012 : Revenge – Kenny Ryan – Saison 2 : épisode 3,4,5,6,7,8,9,10,11,12

2015 : Satisfaction – Barry – 2×7

2015 : UnReal – Bill DeYoung – 1×4 « Wife » & 1×5 « Truth »

2015 : Suits : Avocats sur mesure – Samuel Tull – 5×6 « Privilege »

2015 : Arrow – Double Down / Jeremy Tell – 4×3 « Restoration »

Copyright © 2018 JrBourne-France - Design + Codage by Zeste de Couleurs